Автор Тема: Пилить или не пилить?  (Прочитано 16486 раз)

MiDVal

  • Гость
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #30 : 22 Апрель 2016, 11:35:13 »
Я на самом деле стараюсь отодвинуть Скитулец от опасного паводка. Ибо теперь это - не "паводковый сплав группы Скитальцев", как задумывалось в 2006 году, а фестиваль, с встроенной в него гонкой, массплавом и тремя сотнями водных участников, проверить реальную квалификацию которых ДО ТОГО невозможно, ...
Логика неоспоримая. Некоторые, правда, в силу этой логики пересели на велосипед из лодки, но лично я очень надеюсь дождаться того момента когда эпичность участия в массплаве маленько уступит, в сознании участников, вдумчивому совершенствованию тактики и техники сплава. Тогда придет время возрождения ТВТ.

Фыва Цукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #31 : 22 Апрель 2016, 11:37:32 »
я очень надеюсь дождаться того момента когда эпичность участия в массплаве маленько уступит, в сознании участников, вдумчивому совершенствованию тактики и техники сплава. Тогда придет время возрождения ТВТ.
сами по себе такие вещи не происходят. а в принудительном порядке... тогда надо коренным образом менять сам формат мероприятия. не знаю, нужно ли это. но жираф большой, ему видней...

broncomaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #32 : 22 Апрель 2016, 12:16:48 »
А вот в каком году на фестивале была самая высокая вода?

MiDVal

  • Гость
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #33 : 22 Апрель 2016, 12:18:05 »
сами по себе такие вещи не происходят. а в принудительном порядке...
Принудиловка не годится: это и сложно и вовсе не в фестивальном духе. Но сравнивая как ловко и красиво получается управлять лодкой у одних, и как тяжко и коряво удается самому - можно выйти на некоторые выводы. И в этом плане выхолощенная, спрямленная и прочищенная река будет давать гораздо меньше почвы для размышления.
Опять же соревнования по ТВТ - это не то мероприятие которое эффективно обучает. Предстоит придумать формат обучающего мероприятия в рамках Скитульца. Я надеюсь на то, что именно "водной школой" будет приростать Скитулец, а не противоестественными для туризма видами.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #34 : 22 Апрель 2016, 12:23:30 »
Дим, предлагай...Для школы надо как минимум, готовность неких преподавателей и , самое главное, желание кого-то обучаться.
А так - идея интересная.  Можно вынести в отдельную тему.
Лишний бит в байте не помеха...

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #35 : 22 Апрель 2016, 12:24:44 »
А вот в каком году на фестивале была самая высокая вода?

Боюсь, что я не отвечу... Это лучше запоминают постоянные участники, скорее всего , даже, 911 или прокатчики.
Лишний бит в байте не помеха...

MiDVal

  • Гость
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #36 : 22 Апрель 2016, 12:50:42 »
Дим, предлагай...Для школы надо как минимум, готовность неких преподавателей и , самое главное, желание кого-то обучаться.
А так - идея интересная.  Можно вынести в отдельную тему.
Тема, конечно, отдельная. Наверное сейчас, пока народ не "остыл" и не ушел до следующей весны с этого форума, нужно сделать какое-то объявление, информационную закладку на будущий Скитулец. Вот это попробую сделать оперативно.

Фыва Цукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #37 : 22 Апрель 2016, 12:51:57 »
А вот в каком году на фестивале была самая высокая вода?
пожалуй, на первом.
можно выйти на некоторые выводы.
можно, конечно. но точно так же можно и не выйти. а если начинать отсеивать тех, кто вышел, от тех, кто не вышел - то вот она и есть принудиловка. я не говорю, что это плохо - но я не уверен, что это нужно. но решать оргам, конечно.
Предстоит придумать формат обучающего мероприятия в рамках Скитульца. Я надеюсь на то, что именно "водной школой" будет приростать Скитулец, а не противоестественными для туризма видами.
жираф большой, ему видней :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 12:57:10 от Фыва Цукен »

Overkil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #38 : 22 Апрель 2016, 13:09:45 »
Всё пилить точно не надо. Из сегодняшних завалов я бы спилил только ту бревнину, над.которой был натянут оранжевый трос ( в правой протоке), она, если не ошибаюсь, каждый год нервы портит и реально опасна даже для опытных экипажей. А остальные завалы - неотъемлемый компонент весенней речки. Без них скушно. Когда у меня матроса расклинило под бревном, было даже забавно...)))

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #39 : 22 Апрель 2016, 13:30:56 »
Пока к Скитульцу будут относитья, как к лишнему поводу бухнуть на природе, ну а заодно и на лодочке прокатиться, ни в какой школе не будет необходимости
Ветер в голове, шило в ..опе!

Дым

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #40 : 22 Апрель 2016, 14:18:07 »
====== С ужасом думаю о внезапном совпадении сроков Скитульца и реального паводка=========


Мы с этим боремся)))) Ибо понимаем, что в розовых номерах подчас идут откровенные новички не только в паводковом сплаве, но и в сплаве то текухе вообще(((((

Миш, не спора ради, а в качестве наблюдения) многолетнего.
Чайников среди желтых номеров есть в больших количествах. Равно, как и технично ходящих в розовых номерах ( просто они не на скорость)
Ну , и чтобы два раза не вставать:
по поводу массовости, пропиленности русла, спорта  и перспектив:
Хочется все же, чтобы Скитулец, как верно написали выше, оставлася водно-сплавным мероприятием  по сути, а не по названию.
Несмотря на спорт, к которому я лично отношусь пофигистично-отрицательно. Пофигистично - потому что ралли мне не мешает) отрицательно, потому, что при прочих равных, гонка на реке уменьшает безопасность по определению. В каких пределах и насколько критично - можно спорить, но что уменьшает - для меня - факт. Особенно , если не делать из Вашаны "гребной канал"
По поводу чайников всех цветов:
они будут всегда, в больших количествах, и независио от увеличивающегося числа тех, кто приобрел уже какой то минимальный опыт для безопасного сплава. Проблема раскрученности мероприятия, к тому же с заявленной службой 911 , сигнальщиками, чистильщиками и проч.сродни, мне кажется, биперу в горнолыжке. Это иллюзия безопастности, а не ее реальное уменьшение. Человек тонет за минуту, и никакие спасатели ему не успеют помочь. Пропилы - да, уменьшают. НО! будь вода выше, проблем станет больше в разы, а при такой массовости и просто теория вероятности может вступить в дело.
В части практического пути повышения безопасности и , что важно, практических навыков сплава - предлагаю уже отчасти применяемое на Вашане, а именно - сплав новичков или неуверенных в своих силах участников в сопровождении опытных сплавщиков, и агитации на это перед мероприятием и тех и других.