Автор Тема: Пилить или не пилить?  (Прочитано 16487 раз)

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #15 : 20 Апрель 2016, 18:01:51 »
Не, ну, как знаете..... Мне проще...
Лишний бит в байте не помеха...

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #16 : 20 Апрель 2016, 18:19:06 »
Не, ну, как знаете..... Мне проще...

Изображу из себя Раздолбая, кто понимает... Вот мысля в его стиле:

"Чем раньше на мелочах река навтыкает, тем раньше экипаж поймет, что пока ему оно рано. А все не пропилишь, а реально-криминальные места обычно монументальны. Спасатели там конечно нужны, но лучше, чтоб до них уже никто не доехал в расслабленном пропиленном русле.

Садизм? Ну да. Только Алекс грубее про это пишет (не дословно и немного про другое), но это имхо имеет место.

Хотя меня в этом году после Казначеева "дровяной спорт" уже не радовал совсем...

 

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #17 : 20 Апрель 2016, 18:27:42 »
В результате прочистки одних завалов, часто образуются другие. Это я к чему, пилить прямо перед гонкой, или во время ее проведения, с точки зрения спорта зло. Т.к. участники могут оказаться в неравных условиях.

С другой стороны, угадать зимой уровень воды сложно (хотя, в последнее время складывается впечатление, что даты мероприятия выбираются так, чтобы воды было поменьше, тогда и уровень ее более предсказуемый)

Позволю себе еще один комментарий, по поводу обсуждаемого в другой ветке бревна. Так вот, оно довольно опасное, особенно по тому, что там мелко! И человека может зажать между лодкой, распертой под бревном, и дном.

Мое, глубоко личное мнение на счет пропилки, пилить нужно:
1 Все, что можно сломать руками на гонке, или то, что может сломаться во время гонки под натиском судов. Поменяв таким образом условия прохождения дистанции как в том месте, где обломалось, так и ниже по течению, где потом застряло.
2. То, что не имеет технической и эстетической ценности. Пара глобальных завалов в красивых местах придают шарм и некое разнообразие, а вот если бобры хорошо поработают, дистанция может превратиться в соревнования по обносу плотин.

Ради безопасности ничего пилить не нужно! Для подготовленного и адекватного экипажа на данной реке ничего криминального быть не может. Кроме деревьев, падающих во время прохождения дистанции, или человеческого фактора, приехавшего в реку на моторизованном средстве передвижения. А остальных лучше на дистанцию не приглашать.

leopold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #18 : 20 Апрель 2016, 18:32:53 »
Я первый раз на Скитульце! Да еще на Салюте, а эту махину, да еще с водой пойди потаскай! Но при такой погоде, если бы не эти обносы замерзли бы нафик! А так после каждого обноса приятное тепло и гибкость в членах образовывалась!
давайте жить дружно!

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #19 : 20 Апрель 2016, 19:23:21 »
А может реально как то те два вековых завала сломать? ведь еще пару тройку лет и вообще за клокнет все там.

для реки будет полезней.

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #20 : 20 Апрель 2016, 21:55:00 »
Все это уже говорено-переговорено
Года три - четыре назад был свидетелем банального киля. Пара М-Ж перевернулась на одиноко торчавшем посреди реки бревне. Места справа и слева - объезжай-не хочу, нет они таки умудрились влезть именно под него. Это как раз тот случай, когда родилась мысль о свистках.
 В этот раз я сам конкретно приложился пару раз башкой, проходя под завалами. Так что, надо было пропиливать их?
 Всё не упилишь. Перевернуться можно и у берега, садясь в лодку.
 Для обеспечения безопасности и существует предварительная прокатка и команда 911
 
 

 
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 22:00:40 от IgorK »
Ветер в голове, шило в ..опе!

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #21 : 20 Апрель 2016, 21:58:08 »
Приветствую. На Скитульце второй раз. В прошлом году было теплее идти (по погоде), но тяжелее в плане мелей и обносов. А в этом году погода подкинула сюрпрайз, но воды больше было и быстрее прошли. Но ни в том ни в этом году ничего спилить бы не хотел, т.к. где же тогда ПРИКЛЮЧЕНИЯ искать, на голой воде??? Знаков и спасателей в сложных местах вполне достаточно! А новичкам, не уверенным в своих силах или переоценившим себя гарантировать возможность эвакуации с первого или второго пункта питания на стартовую поляну (по заранее известной цене) силами добровольцев или Алексинских таксистов.

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #22 : 20 Апрель 2016, 23:58:12 »

 пилить нужно:

1 Все, что можно сломать руками на гонке, или то, что может сломаться во время гонки под натиском судов.
2. То, что не имеет технической и эстетической ценности.

Ради безопасности ничего пилить не нужно!

 позабавило
Ветер в голове, шило в ..опе!

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #23 : 21 Апрель 2016, 02:36:52 »
А если не секрет, какая из вынесенных в цитату строчек позабавила? Или все. Я не собираюсь вступать в дискуссию, мнение свое высказал, если шеф найдет в нем рациональное зерно, значит найдет, если нет, мне все равно. Оно мое, и я при нем останусь. Просто любопытно, вы против равных условий для участников ралли, или считаете, что завалы и их обносы по скользким берегам единственное, что привлекает участников на Скитулец? Просто поверьте, что не смотря на то, что я здесь теоретик, к водному туризму и спорту имею некоторое отношение.

MiDVal

  • Гость
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #24 : 22 Апрель 2016, 10:43:25 »
А может реально как то те два вековых завала сломать? ведь еще пару тройку лет и вообще за клокнет все там.

для реки будет полезней.
С Кужугетовичем надо сговариваться. Его ВКС уже разбирают ледяные заторы на северных реках, и нам помогут, тока дорого это.
А по существу: реке полезней не будет, да и откуда стало понятно, что реке от этого завала вред? это, типа, во-первых, а во-вторых: завал там образовался не нашими усилиями, а значит есть объективные причины ему там образовываться. Даже если завал в этом месте ликвидировать в некоторый момент времени, то в следующий момент времени - завал начнет образовываться снова. И, наконец, в-третьих: давайте уже прекратим попытки сделать из Вашаны гребной канал, а из паводкового сплава - лёгкую прогулку. Кончится это тем, что "опытные" "паводковые" Скитульцы станут выезжать на прочие реки (почему бы опытным не попробовать чего-то новенького) и станут оттуда не возвращаться в живом виде.
Простите мой скепсис, но семь килей на точке где стоял береговой пост, для нынешней сложности Вашаны - это запредельно много. Очень многие участники сплава откровенно беспомощны на воде, но при этом беспечны или самоуверенны. С ужасом думаю о внезапном совпадении сроков Скитульца и реального паводка.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #25 : 22 Апрель 2016, 10:52:30 »
====== С ужасом думаю о внезапном совпадении сроков Скитульца и реального паводка=========


Мы с этим боремся)))) Ибо понимаем, что в розовых номерах подчас идут откровенные новички не только в паводковом сплаве, но и в сплаве то текухе вообще(((((
Лишний бит в байте не помеха...

Фыва Цукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #26 : 22 Апрель 2016, 10:54:07 »
С ужасом думаю о внезапном совпадении сроков Скитульца и реального паводка.
в первый раз совпало. но, слава богу, обошлось без особо серьёзных инцидентов.

могло совпасть два-три года назад, но михал николаич перенёс скитулец на максимально поздний срок.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #27 : 22 Апрель 2016, 11:00:24 »
Паш, я не шучу. Я на самом деле стараюсь отодвинуть Скитулец от опасного паводка. Ибо теперь это - не "паводковый сплав группы Скитальцев", как задумывалось в 2006 году, а фестиваль, с встроенной в него гонкой, массплавом и тремя сотнями водных участников, проверить реальную квалификацию которых ДО ТОГО невозможно, что бы не говорили здесь в форуме продвинутые теоретики.
Лишний бит в байте не помеха...

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #28 : 22 Апрель 2016, 11:09:07 »
Плюс отодвигания ещё и в том, что настоящие сплавщики имеют возможность заранее наструячиться вдоволь там где им нравится, а потом уже приехать на фестиваль. Если будет точно в паводок, то не все выберут Вашану...

Фыва Цукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Пилить или не пилить?
« Ответ #29 : 22 Апрель 2016, 11:20:51 »
Паш, я не шучу. Я на самом деле стараюсь отодвинуть Скитулец от опасного паводка.
миш, так я тоже вполне серьёзно. тот перенос скитульца был абсолютно оправданным. там, по-хорошему, ещё бы на попозже перенести (чтобы без "идёт александр иваныч - плывёт александр иваныч"), но там уже майские праздники были.

да и вообще, я прекрасно понимаю, что тут не до шуток :-[
Плюс отодвигания ещё и в том, что настоящие сплавщики имеют возможность заранее наструячиться вдоволь там где им нравится, а потом уже приехать на фестиваль. Если будет точно в паводок, то не все выберут Вашану...
кстати, да.